欢迎光临本网站

美林 布洛芬混悬滴剂 15ml

美林 布洛芬混悬滴剂 15ml 说明书
请仔细阅读说明书并在医师指导下使用
通用名称 :布洛芬混悬滴剂
汉语拼音 :Buluofen Hunxuandiji
商品名称 :美林
成份 :本品主要成分是布洛芬。
性状 :本品为类白色混悬液,味酸甜。
功能主治 :用于婴幼儿的退热,缓解由于感冒、流感等引起的轻度头痛、咽痛及牙痛等。
规格 :15ml
用法用量 :口服:需要时每6~8小时可重复使用,每24小时不超过4次,按体重一次5~10mg/kg。或参照年龄、体重剂量表,用滴管量取。
不良反应 :本品耐受性良好,副作用低,一般为轻度的肠、胃部不适,偶有皮疹和耳鸣、头痛及转氨酶升高等,也有引起胃肠道出血而加重溃疡的报道。
禁忌 :1.对本品或其他非甾体类消炎药有过敏反应者禁用。2.活动期消化道溃疡者禁用。
注意事项 :1.6个月以下婴幼儿应遵医嘱。2.将本品和其他所有药物置于远离儿童接触的地方。3.服用剂量不应超过推荐剂量,否则可能引起头痛、呕吐、倦怠、低血压及皮疹等。过量服用应立即请医生诊治。4.有消化道溃疡病史患儿,肾功能不全患者、心功能不全及高血压患儿慎用。5.有支气管哮喘病患儿,请在医生指导下使用。6.合并抗凝治疗的患儿,服药的最初几日应随时监测其凝血酶原时间。7.连续用药三天以上发热或疼痛仍未缓解需请医生诊治。8.除非有医生的指导,在使用本药期间,勿再使用含布洛芬或其他的解热镇痛药物。9.由于持续的呕吐、腹泻或液体摄入不足而出现明显的脱水需就医,以纠正水及电解质平衡。
药物相互作用 :1.除非有医生的指导,在使用本药期间,勿再使用含布洛芬或其他的解热镇痛药物。2.合并抗凝治疗的患儿,服药的最初几日应随时监测其凝血酶原时间。
药代动力学 :据报道,本品口服易吸收,服药后1.2~2.1小时血药浓度达峰值;血浆蛋白结合率为99%;本品在肝内代谢,半衰期(t1/2)为1.8~2小时。60%~90%经肾由尿排出,100%于24小时内排出,其中约1%为原形物,一部分随粪便排出。
妊娠期妇女及哺乳期妇女用药 :人体研究尚不充分,只有卡维地洛对胎儿的有益性大于危险性时,方可用于孕妇。是否分泌入人类的乳汁不清楚。许多其它β受体阻滞剂可分泌入乳汁,以及潜在的严重不良反应,如心动过缓,因此通过衡量药物对母亲的重要性,确定哺乳妇女应停药或停止哺乳。
儿童用药 :1.2岁以下婴幼儿应遵医嘱。2.有支气管哮喘病患儿,请在医生指导下使用。3.合并抗凝治疗的患儿,服药的最初几日应随时监测其凝血酶原时间。4.有消化道溃疡病史患儿,肾功能不全患者、心功能不全及高血压患儿慎用。
老年患者用药 :老年与年轻心功能不全患者、高血压之间的疗效和不良事件的发生率无不同。
药物过量 :本品为非甾体类解热镇痛消炎药,作用机制是抑制前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛、消炎作用。
贮藏 :遮光,密闭保存。
包装 :塑料瓶装(附刻度滴管),每瓶15毫升,每盒1瓶。
有效期 :36个月
批准文号 :国药准字H19991012
企业名称 :上海强生制药有限公司
*如有问题可与生产企业联系


登录会员后,查看更多内容  

0.0235s